Народное лечение болезней органов дыхания

Народные средства от болезней органов дыхания

Проверенные народные средства при лечении простуды, астмы, тонзиллита, аллергии. Лечение болезней органов дыхания — травами, настойками, настоями в домашних условиях. Личный опыт.

Несколько советов как избавиться от астмы

Я по профессии химик—биолог. Знаю многие способы народного лечения тех или иных болезней. Но всё больше и больше восхищаюсь народной мудростью. Расскажу, как я вылечилась от бронхиальной астмы, долго подбирая то, что мне подойдёт.

Лет 15 назад начала надрывно кашлять. В груди свистит, хрипы. Заболевание у меня наследственное — мама тоже мучилась астмой. Пошла к врачу. К сожалению. лечение мало помогло, а от антибиотиков стало пошаливать сердце.

Выписавшись, я начала лихорадочно искать спасение в народной медицине. Пробовала дыхательную гимнастику и Бутейко, и Стрельниковой. Слышала, что эти гимнастики спасли многих людей. Но для меня они оказались малоэффективными.

Прочитала статью о способе освобождения от мокроты. В ней было сказано, что мокроту надо выкачивать, как насосом. И стараться при этом не кашлять сильно. Я научилась это делать.

Надо медленно вдохнуть носом. Потом задержать дыхание. Выдохнуть через рот, как можно сильнее втянув живот. И затаить дыхание, не давая воздуху зайти обратно.

Секунд через 5-6 выпустить оставшийся в легких воздух и снова затаить дыхание насколько можете. Потом отдохнуть и повторить. Мокрота будет подниматься, а вы, слегка покашливая, как бы подгоняете её. 3-4 раза в день вот таким образом я освобождала свои бронхи от накопившейся слизи. Мне становилось легче дышать.

Ещё пила отвары разных трав. Не все сразу, по очереди, меняя траву через 3 недели. Мать–и–мачеха, алтей, чабрец, солодка, девясил. Потом повторяла по кругу. Вечерами делала ингаляцию из отвара картофельных очисток. Делала массаж грудины и спины, воздействуя на биологически активные точки.

Ещё я жевала почки сосны, заготовив их весной: Пересыпала сахаром 1:1. В почках много живицы. Она лечит слизистую.

Старалась есть больше растительной пищи и меньше мяса. Пила козье парное молоко. Чтобы быть больше на воздухе, завела коз и гуляла с ними в любую погоду.

Всё это вместе взятое помогло мне справиться с астмой за 1 год. И вот уже 15 лет, как я живу спокойно, хотя лёгкие слабые с детства.
Давление у меня 120/70, а ведь мне 67. И теперь я с уверенностью говорю: от любой напасти можно вылечиться народными способами. Надо только потрудиться, не торопиться и не запускать болезнь.
443107 г.Самара, Михайлова В.Р.

Комментирует врач: Использование различных частей сосны. - Почек, хвои и живицы на протяжении длительного времени. Помогает вылечиться от такого грозного недуга, как бронхиальная астма.

Огромное количество больных вынуждены пользоваться зарубежными и дорогостоящими "супер-препаратами". При этом уходя в глубь болезни. Приобретая лекарственную зависимость и побочные негативные эффекты.

Астму нельзя запускать. При лечении надо быть настойчивым и ни в коем случае не опускать руки. Данное письмо, тому подтверждение.

Забрус - от аллергии

Аллергия

Аллергия, аллергия на пыльцу:

Расскажу, как удалось избавиться от сильнейшей и изнуряющей аллергии.

Я, тогда молодой совсем человек, страдал от этого недуга. Просыпаясь утром, автоматически начинал чихать десять раз подряд. Из глаз и носа текло ручьем. Иногда «дочихивался» до боли в голове и животе.

Усиливали аллергию запахи и яркий свет. И так - до ночи, а утром повторялось все сначала. Так продолжалось 6 или 7 лет. Лекарства, которые пробовал за это время, не помогали.

Однажды мне посоветовали купить у пчеловодов забрус. (Крышечки от сот, которыми пчелы закрывают мед). — Его срезают, когда мед откачивают. Рассказали, как лечиться. Я поверил и приступил к лечению.

Стал добавлять забрус в чай по нескольку раз в день. А также жевать его как жвачку. Не сразу, конечно, а постепенно аллергия начала отступать.

Съев более 2 кг забруса, почувствовал облегчение, отек в носоглотке прошел. Я продолжал лечиться, и примерно через 6-8 месяцев аллергия сошла на нет! Какое счастье почувствовать себя вновь здоровым! Рецидивов больше не было. Сейчас для профилактики иногда жую забрус или сотовый мед.

Комментарий врача: Сотовый мед, а тем более в сочетании с забрусом. Обладает, как говорят ученые, десенсибилизирующим свойством. Проще говоря, снижает чувствительность к аллергенам за счет активизации иммунных (защитных) сил организма.

Десенсибилизация организма медом возможна лишь в малых дозах. Количество потребляемого меда для взрослого человека не должно превышать 100 г в сутки. Большие же дозы могут вызвать обратный эффект.

Гвоздика на коньяке - смерть ангинам

Ангина

Хочу предложить свой рецепт от ангины и воспаления миндалин. Его дал моему мужу врач — у мужа были частые ангины. И встал вопрос об удалении миндалин. Муж ужасно боялся операции, и рецепт оказался кстати:

5 граммов гвоздики (пряность) насыпать в 200 г коньяка и настоять 2 недели. Два раза в день утром и вечером перед сном капать по 4 капли на каждую миндалину. Детям развести настойку водой 1:1 и капать тоже по 4 капли. Курс — 7 дней. Повторять по мере надобности.

Используя этот рецепт, мы всей семьей избавились от ангин. У нас трое детей. Младшую девочку уже лечить не пришлось - не болела. Видимо, в утробе мы убили эту инфекцию.

Сироп от кашля

Я знаю очень хороший народный рецепт от кашля. Мне его дала в свое время врач. Он помогает при свистящем кашле и трахеите. Я сильно простудилась. Шесть месяцев кашляла. Что только не пила, чем только не лечилась, а помогло мне вот что. Взять по 100 грамм:

  • меда, сахара-песка;
  • сливочного несоленого масла;
  • несоленого свиного топленого сала;
  • сока алоэ (пропустить через мясорубку и отжать);
  • 50г порошка какао (он снимает першение в горле).

Все положить в эмалированную посуду. Подогреть на медленном огне, помешивая. Как только смесь начнет "пыхать", как каша, пускать пузыри. Снять с огня, не дав перекипеть. Остудить и переложить в стеклянную банку.

Смесь эту держать в холодильнике. Принимать 1 раз на ночь перед сном следующим образом: 1 ст. ложку смеси растворить в стакане горячего молока. Выпить, когда немного остынет, и в постель. Утром отходит мокрота, облегчается дыхание.

Учтите, лечение длительное. Я, например, делала этот состав 2 раза и только тогда полностью излечилась.

Что растет вокруг меня

Простуда

Поговорим о простуде. Как у детей, так и у взрослых она вызвана погодными условиями и падением иммунитета. Особенно со второй половины зимы, когда в рационе явно не достаёт витамина С. К этому времени он ещё как-то сохраняется в шиповнике, квашеной капусте и зеленом луке.

Простуду у детей я лечу растираниями пихтовым маслом ног от ступней до колен. А также груди (кроме области сердца), плеч, спины.

Кашель лечу травами. Готовлю три смеси.

1. Беру по 1 столовой ложке каждой травы. И по 1 стакану воды на каждую столовую ложку:

  • сосновые почки, корень девясила;
  • лист мать-и-мачехи, фиалка трехцветная;
  • багульник, шалфей, ромашка.

Кипячу 10 минут. Накрываю, остужаю, процеживаю. Из оставшейся теплой травы можно сделать припарку на горло: Завернуть траву в тряпочку и приложить к горлу. Сверху — клеёнку и шерстяной платок. Держать 30-40 минут до остывания.

2. Сахарный сироп: 3 столовые ложки сахара + столько же воды. Вскипятить, процедить в отдельную посуду.

3. Отвар листа эвкалипта. 1 столовую ложку листа эвкалипта на 1 стакан воды. 10мин. кипятить, настоять, остудить.

В стакан или мензурку наливаю 1 столовую ложку первой смеси. 1/2 ложки сахарного сиропа и 1/2 ложки отвара эвкалипта. — Выпить за один приём. И так 5 раз в день.

Насморк тоже лечу отваром листа эвкалипта: Смачиваю в отваре ватные жгутики и вставляю в нос на 5 минут через каждые 1,5 — 2 часа. При этом втягивайте носом воздух, чтобы пары эвкалипта проникали во все поры. При таком лечении насморк уходит обычно за 3 дня.

Лечат иголки от полипов в носу

Я знаю рецепт лечения полипов в носу. На 1 стакан кипятка — 1 столовую ложку еловых иголок. Заварить и пить натощак за 30 мин. до еды 1 раз утром по 0,5 стакана.

Схема такая:

  • 3 недели пить, 3 — отдых;
  • три недели пить, три — отдых;
  • 3 недели пить, 3 — отдых.

В год надо сделать 2 цикла. Очень важно соблюдать режим и умеренность в пище. Эффект отличный, проверено.

Комментарий врача: Данный рецепт очень эффективен при полипах в носу. Чаще всего недугу бывают подвержены дети. В возрасте до 5 лет стоит принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день до еды. До 10 лет — по 2 столовых ложки. После 10 и до 15 лет — по 3 столовых ложки, как и взрослым.

Чудесное и целебное масло-бальзам

Зверобойное масло

Насморк, аденоиды, гайморит:

Предлагаю рецепт целебного масла-бальзама для лечения насморка любой этиологии. Аденоидов и полипов, увеличенных узлов, а также гайморита.

От этого масла прекрасно растут волосы при гнездовой плешивости. Выпадении волос после химиотерапии и просто при облысении. Масло готовлю на июльском солнце в течение 12 дней.

Настаиваю цветки зверобоя и таволги, предварительно растираю их деревянной толкушкой. Все это складываю в литровые банки – отдельно зверобой, отдельно таволгу. Закрываю полиэтиленовыми крышками, заливаю рафинированным маслом «Олейна». И ставлю на подоконник на июльское солнце.

Зверобойное масло получается вишневого цвета, таволговое – желтого.

Через 12 дней процеживаю через марлю, каждое масло отдельно, храню в холодильнике. Конечный продукт: Зверобойное масло – 2 части. + 1 часть таволгового масла. + 10 капель масла пихты(покупаю в аптеке).

В чем сила этого масла? Зверобой содержит полифенолы, которые убивают бактерийную флору. А таволга – одно из сильнейших противовирусных растений.

Масло совершенно не вызывает аллергии. Его даже не надо закапывать, а просто 2—3 раза в день смазывать носовые ходы. На этом масле можно сделать мазь.

Для этого на 50г масла добавим кусочек пчелиного воска величиной с чайную ложку. Ставим на водяную баню, когда воск растворится, сливаем в баночку. Мазь готова. Она поможет при ожогах, варикозной болезни и незаживающих ранах.

Комментарий врача: С удовольствием прочитал рецепт. Она готовит масло, которое называет бальзамом, из зверобоя. Хочу заметить, что зверобойное масло обладает способностью к восстановлению тканей. И с успехом используется при язве желудка.

А мощнейшее противобактериальное его действие целесообразно применять при инфекционных простатитах. Вводя ректально в виде тампонов, смоченных маслом.

Источник: "Предупреждение+"(65)

Хронический тонзиллит, воспаление миндалин

Тонзиллит

Хронический тонзиллит – это хроническое воспаление небных миндалин. Встречается чуть ли не у каждого четвертого человека. Небные миндалины располагаются по бокам от небных дужек.

Их роль — улавливать микробы, поступающие в организм с воздухом, водой и пищей. Уничтожать их, запоминать и передавать информацию о них другим органам. В которых вырабатывается иммунный ответ. То есть миндалины являются «памятью» иммунитета.

Иногда небные миндалины не справляются со своей задачей. И микробы, попадающие на них, не уничтожаются, а вызывают воспаление. Развитию хронического тонзиллита способствуют местные инфекционные очаги. - Кариозные зубы, гайморит, нарушение носового дыхания.

Хронический тонзиллит опасен своими осложнениями. Наиболее часто встречаются ревматизм и заболевания сердца, почек, женской половой сферы. Заболевания предстательной железы у мужчин. Болезни кожи, заболевания суставов.

Лечить хронический тонзиллит надо обязательно!

При хроническом воспалении мягкая лимфоидная часть миндалин замещается на твердую соединительную. И появляются рубцовые сращения с дужками.

В лакунах - щелях миндалин, появляются пробки - остатки пищи, живых и погибших микробов, лейкоцитов. Создаются крайне благоприятные условия для размножения патогенных микробов. И они по лимфатическим путям попадают в лимфоузлы. Вот почему при хроническом тонзиллите увеличиваются подчелюстные и шейные лимфоузлы.

Кроме официального хирургического и физиотерапевтического методов лечения. Применяются и народные средства – полоскание, смазывание миндалин при тонзиллите.

Полоскания при тонзиллите

• 2 столовые ложки травы тысячелистника залейте стаканом крутого кипятка. И дайте настояться 1 час. Процедите настой, полощите им горло 3 раза в день в течение 7—10 дней.

• Смешайте 1 столовую ложку цветков липы, 2 дубовой коры, 3 цветков ромашки. Заварите 3 стаканами кипятка, дайте настояться 1 час. Полощите теплым 3 раза в день, перед полосканием можно добавить 1 чайную ложку мёда. Остатки настоя хранить в холодильнике.

• Смесь из листьев эвкалипта, чабреца, шалфея, сосновых почек. Все в равных количествах. 3 столовые ложки заливают 0,5 л воды. Кипятят на малом огне 5 минут. Полоскать 2 раза в день. Раствор можно использовать для ингаляций.

Смазывание миндалин

  1. Смешайте сок алоэ с мёдом в соотношении 1:3. И каждый день смазывайте им миндалины в течение 10-14 дней. Затем можно смазывать еще 10 дней через день.
  2. Облепиховое масло – смазывать небные миндалины 2 раза в день в течение 10—12 дней. Детям облепиховое масло можно развести с миндальным или оливковым.
  3. Смазывание настоем прополиса 1-2 раза в день 10 дней.
  4. Смазывание соком черной редьки, смешанной с мёдом в соотношении 1:3. Ежедневно в течение 10—12 дней, затем через день еще 10 дней.

Смесь для рассасывания: • 1 столовую ложку мёда. + 15–20 капель настойки прополиса. + 5-7 капель раствора Люголя. Кофейную ложку смеси положить на язык и сосать. Затем проглотить и так принять всю порцию. Применять в течение 2—3 недель.
Г.Клюенкова, отоларинголог.

Проверенные средства для лечения: